Le Grand Cortège du Carnaval des Bolzes est une tradition qui perdure depuis plusieurs années.

Composé de chars, de groupes et de Guggenmusik, le Cortège est un spectacle haut en couleurs à ne pas rater !

25266515790_c19243bf7d_o

Programme

Dès 10h, apéritif et concert des Guggenmusik à la Palme
Grand Cortège – Départ à 14h01
Mise à mort du Grand Rababou à la Planche Supérieure

 

Plan du Cortège

Départ:

Pont de Berne
Place J-F Reyff, Place du Petit-Saint-Jean, Pont du Milieu, Planche Inférieure, Planche Supérieure, Pont de Saint-Jean, Route de la Neuveville

Arrivée:

Funiculaire

Caisses

Vous trouverez des caisses aux endroits suivants:

  • au Lion d’Or
  • à la Providence
  • vers les WC Chemin de la Motta
  • à Lorette
  • au Pont de Berne
  • à la Samaritaine
  • à l’église Saint-Maurice

Parcours du Grand Cortège

Veuillez noter que le parcours du Cortège des Enfants varie légèrement de celui du Grand Cortège. Renseignez-vous auprès des organisateurs pour plus d’informations.

carte_grand_cortege_legende

Infos pratiques

Date

Dimanche 11 février 2018

Départ

14h01 – durée: environ 2h

Lieu de départ

Pont de Berne

Prix

CHF 5.- de 6 à 12 ans
CHF 10.- dès 12 ans

Participants

Chars et Groupes (37):

– Les vendeurs de confettis
– La Baffe
– Les Gardiens de la Clé
– Ecole de la Neuveville 1-4H
– Ecole de la Neuveville 5H
– Ecole de la Neuveville 6H
– Ecole de la Neuveville 7-8H
– Pédibus
– Ecole du Jura 2H
– Ecole du Jura 3-4H
– Ecole du Schönberg 3-4H
– Jeunes Sapeurs-pompier de la Sarine
– La ludothèque de Fribourg
– Animation socio-culturelle de Marly
– Les Ateliers de création d’Hubert Audriaz
– Fondation de Fribourg pour la Jeunesse (FFJ)
– Les 13 Carnavaleux
– On s’est fait roulé
– Bloco Frifolia
– Assocation Fribourg – Nova Fribourgo
– Les Juschte d’en bas
– Les sorcières de la Vallée
– Kim un Trump
– Les 6 Mousquetaires
– Mott’iv Sports et Loisirs
– La C-A-P improvise pour le 50ème
– Les Bolzoliques
– Serge & Co
– Les Feurnikey’s
– Canoë Club Fribourg
– Centre animation socio-culturelle de la Basse-Ville (REPER)
– Les Magiciens du Rababou
– Jeunesse du Crêt
– Jeunesse de Grangette
– Jeunesse de Villaraboud
– Jeunesse de Courtaman
– Les Molosses

Guggenmusik (13):

– Les Tambours et Fifres Zaehringia (Fribourg)
– Les Chouettes (Sion)
– Les Canetons (Fribourg)
– Les Wadin Schränzer (Wädischwyl)
– Les Gässligugger (Morat)
– Les 3 Canards (Fribourg)
– Les Ringmurechutzer (Morat)
– La Frénégonde (Semsales)
– Les endiablés (Courtepin)
– Les Eksapette (Sion)
– Les Göggimöffe (Morat)
– Les Fifres et Tambours de la Bertholdia (Fribourg)
– Les Boutentrins du Landeron